Kinesiología en la Universidad del Desarrollo tuvo un puntaje de corte de 591,9 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 155 vacantes regulares en 2 sedes (Santiago, Concepción). Entre las 38 universidades que imparten Kinesiología, tiene el 30° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 647,4 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kinesiología (Santiago)Las Condes, RMSimular | 10% | 40% | 10% | 30% | — | 10% | — | 95BEA 2 | 210 UFmatrícula 25 UF | 591,9 |
| Kinesiología (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 40% | 10% | 30% | — | 10% | — | 60BEA 2 | 204 UFmatrícula 20 UF | 513,8 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Ranking, con un 40%, seguida de Matemática M1 (30%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Kinesiología (Santiago) | 600,8matriculado 603,6 | 575,4matriculado 551,0 | 591,9matriculado 554,0 |
| Kinesiología (Concepción) | 566,9matriculado 557,2 | 515,4matriculado 519,0 | 513,8matriculado 557,1 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 8,9 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
En 2026 no hubo lista de espera en Concepción: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos, así que el corte fue el puntaje del último que postuló y no una barrera.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Kinesiología, de mayor a menor:
Revisa todas en Kinesiología: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de 210 UF (≈ $8.344.000), más una matrícula de 25 UF (≈ $993.000) (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad del Desarrollo no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Kinesiología en la UDD con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Kinesiología UDD →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Kinesiología en la UDD?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Kinesiología en la Universidad del Desarrollo fue de 591,9 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Santiago). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Kinesiología en la UDD?
El último seleccionado de Kinesiología en la Universidad del Desarrollo (Santiago) fue de 600,8 puntos en 2024, 575,4 puntos en 2025 y 591,9 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 8,9 puntos.
¿Hasta qué puntaje corrió la lista de espera de Kinesiología en la UDD?
En la Admisión 2026 el último matriculado de Kinesiología en la Universidad del Desarrollo (Santiago) entró con 554,0 puntos, 37,9 menos que el último seleccionado (591,9): hasta ahí corrió la lista de espera. Desde la lista de espera se entra cuando otros seleccionados no se matriculan, así que cambia cada año.
¿Cuántas vacantes tiene Kinesiología en la UDD para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Kinesiología en la Universidad del Desarrollo ofrece 155 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 2 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Kinesiología en la UDD?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de 210 UF (≈ $8.344.000), más una matrícula de 25 UF (≈ $993.000). La Universidad del Desarrollo no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Kinesiología en la UDD?
La ponderación de Kinesiología en la Universidad del Desarrollo es: Ranking 40%, Matemática M1 30%, NEM 10%, Competencia Lectora 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Ranking, con un 40%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) (UF del 1 de enero de 2026) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →