Medicina en la Universidad San Sebastián tuvo un puntaje de corte de 911,3 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 425 vacantes regulares en 4 sedes (Santiago, Concepción, Valdivia, Puerto Montt). Entre las 31 universidades que imparten Medicina, tiene el 14° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 911,0 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medicina (Santiago)Santiago, RMSimular | 10% | 10% | 30% | 40% | — | 10% | — | 130 | $11.730.000matrícula $709.700 | 911,3 |
| Medicina (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 30% | 20% | 30% | — | 10% | — | 125 | $11.250.000matrícula $709.700 | 907,6 |
| Medicina (Valdivia)Valdivia, Los RíosSimular | 10% | 20% | 15% | 40% | — | 15% | — | 80 | $10.612.600matrícula $709.700 | 891,2 |
| Medicina (Puerto Montt)Puerto Montt, Los LagosSimular | 10% | 30% | 20% | 30% | — | 10% | — | 90 | $10.612.600matrícula $709.700 | 884,9 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Matemática M1, con un 40%, seguida de Competencia Lectora (30%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Medicina (Santiago) | 915,6matriculado 915,6 | 904,2matriculado 903,1 | 911,3matriculado 909,7 |
| Medicina (Concepción) | 910,7matriculado 907,7 | 904,0matriculado 904,0 | 907,6matriculado 906,6 |
| Medicina (Valdivia) | 879,9matriculado 875,6 | 888,9matriculado 888,9 | 891,2matriculado 886,5 |
| Medicina (Puerto Montt) | 887,4matriculado 885,9 | 883,1matriculado 883,1 | 884,9matriculado 881,2 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 4,3 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Medicina, de mayor a menor:
Revisa todas en Medicina: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $11.730.000, más una matrícula de $709.700 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Medicina en la USS con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Medicina USS →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Medicina en la USS?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Medicina en la Universidad San Sebastián fue de 911,3 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Santiago). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Medicina en la USS?
El último seleccionado de Medicina en la Universidad San Sebastián (Santiago) fue de 915,6 puntos en 2024, 904,2 puntos en 2025 y 911,3 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 4,3 puntos.
¿Hasta qué puntaje corrió la lista de espera de Medicina en la USS?
En la Admisión 2026 el último matriculado de Medicina en la Universidad San Sebastián (Santiago) entró con 909,7 puntos, 1,6 menos que el último seleccionado (911,3): hasta ahí corrió la lista de espera. Desde la lista de espera se entra cuando otros seleccionados no se matriculan, así que cambia cada año.
¿Cuántas vacantes tiene Medicina en la USS para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Medicina en la Universidad San Sebastián ofrece 425 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 4 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Medicina en la USS?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $11.730.000, más una matrícula de $709.700. La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Medicina en la USS?
La ponderación de Medicina en la Universidad San Sebastián es: Matemática M1 40%, Competencia Lectora 30%, NEM 10%, Ranking 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Matemática M1, con un 40%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →