Obstetricia y Puericultura en la Universidad de Valparaíso tuvo un puntaje de corte de 694,3 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 110 vacantes regulares en 2 sedes (Casa Central, San Felipe). Entre las 25 universidades que imparten Obstetricia y Puericultura, tiene el 12° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 692,0 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Obstetricia y Puericultura (Casa Central)Valparaíso, ValparaísoSimular | 10% | 20% | 30% | 20% | — | 20% | — | 75BEA 1 · PACE 1 | $5.168.000matrícula $226.000 | 694,3 |
| Obstetricia y Puericultura (San Felipe)San Felipe, ValparaísoSimular | 10% | 20% | 30% | 20% | — | 20% | — | 35BEA 2 · PACE 1 | $5.168.000matrícula $226.000 | 650,1 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Competencia Lectora, con un 30%, seguida de Ranking (20%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Obstetricia y Puericultura (Casa Central) | 751,7matriculado 742,0 | 730,3matriculado 721,6 | 694,3matriculado 689,7 |
| Obstetricia y Puericultura (San Felipe) | 715,3matriculado 706,2 | 697,9matriculado 680,7 | 650,1matriculado 644,6 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 57,4 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Obstetricia y Puericultura, de mayor a menor:
- U. Autónoma709,5
- UCM709,5
- UBO701,9
- UV (esta página)694,3
- U. Mayor692,0
- U. de los Andes689,7
- UTA684,2
Revisa todas en Obstetricia y Puericultura: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $5.168.000, más una matrícula de $226.000 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad de Valparaíso está adscrita a gratuidad 2026: si la obtienes, no pagas arancel ni matrícula durante la duración formal de la carrera.
Calcula tu puntaje ponderado para Obstetricia y Puericultura en la UV con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Obstetricia y Puericultura UV →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Obstetricia y Puericultura en la UV?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Obstetricia y Puericultura en la Universidad de Valparaíso fue de 694,3 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Casa Central). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Obstetricia y Puericultura en la UV?
El último seleccionado de Obstetricia y Puericultura en la Universidad de Valparaíso (Casa Central) fue de 751,7 puntos en 2024, 730,3 puntos en 2025 y 694,3 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 57,4 puntos.
¿Hasta qué puntaje corrió la lista de espera de Obstetricia y Puericultura en la UV?
En la Admisión 2026 el último matriculado de Obstetricia y Puericultura en la Universidad de Valparaíso (Casa Central) entró con 689,7 puntos, 4,6 menos que el último seleccionado (694,3): hasta ahí corrió la lista de espera. Desde la lista de espera se entra cuando otros seleccionados no se matriculan, así que cambia cada año.
¿Cuántas vacantes tiene Obstetricia y Puericultura en la UV para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Obstetricia y Puericultura en la Universidad de Valparaíso ofrece 110 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 2 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Obstetricia y Puericultura en la UV?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $5.168.000, más una matrícula de $226.000. La Universidad de Valparaíso está adscrita a gratuidad 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Obstetricia y Puericultura en la UV?
La ponderación de Obstetricia y Puericultura en la Universidad de Valparaíso es: Competencia Lectora 30%, Ranking 20%, Matemática M1 20%, electiva (Ciencias o Historia) 20%, NEM 10%. El factor con más peso es Competencia Lectora, con un 30%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →