Odontología en la Universidad del Desarrollo tuvo un puntaje de corte de 734,0 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 215 vacantes regulares en 2 sedes (Santiago, Concepción). Entre las 20 universidades que imparten Odontología, tiene el 14° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 758,4 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Odontología (Santiago)Las Condes, RMSimular | 10% | 35% | 20% | 25% | — | 10% | — | 100BEA 2 | 305 UFmatrícula 40 UF | 734,0 |
| Odontología (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 30% | 20% | 30% | — | 10% | — | 115BEA 2 | 302 UFmatrícula 36 UF | 542,7 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Ranking, con un 35%, seguida de Matemática M1 (25%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Odontología (Santiago) | 764,4matriculado 760,4 | 737,0matriculado 737,0 | 734,0matriculado 731,7 |
| Odontología (Concepción) | 685,1matriculado 671,9 | 692,3matriculado 698,7 | 542,7matriculado 513,4 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 30,4 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Odontología, de mayor a menor:
- UCSC758,4
- UDP751,0
- U. Mayor744,5
- UDD (esta página)734,0
- Finis Terrae726,4
- UACh723,2
- U. Autónoma713,5
Revisa todas en Odontología: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de 305 UF (≈ $12.118.000), más una matrícula de 40 UF (≈ $1.589.000) (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad del Desarrollo no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Odontología en la UDD con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Odontología UDD →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Odontología en la UDD?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Odontología en la Universidad del Desarrollo fue de 734,0 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Santiago). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Odontología en la UDD?
El último seleccionado de Odontología en la Universidad del Desarrollo (Santiago) fue de 764,4 puntos en 2024, 737,0 puntos en 2025 y 734,0 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 30,4 puntos.
¿Hasta qué puntaje corrió la lista de espera de Odontología en la UDD?
En la Admisión 2026 el último matriculado de Odontología en la Universidad del Desarrollo (Santiago) entró con 731,7 puntos, 2,3 menos que el último seleccionado (734,0): hasta ahí corrió la lista de espera. Desde la lista de espera se entra cuando otros seleccionados no se matriculan, así que cambia cada año.
¿Cuántas vacantes tiene Odontología en la UDD para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Odontología en la Universidad del Desarrollo ofrece 215 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 2 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Odontología en la UDD?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de 305 UF (≈ $12.118.000), más una matrícula de 40 UF (≈ $1.589.000). La Universidad del Desarrollo no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Odontología en la UDD?
La ponderación de Odontología en la Universidad del Desarrollo es: Ranking 35%, Matemática M1 25%, Competencia Lectora 20%, NEM 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Ranking, con un 35%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) (UF del 1 de enero de 2026) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →