Química y Farmacia en la Universidad San Sebastián tuvo un puntaje de corte de 669,4 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 790 vacantes regulares en 4 sedes (Santiago, Concepción, Valdivia, Puerto Montt). Entre las 28 universidades que imparten Química y Farmacia, tiene el 25° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 779,9 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Química y Farmacia (Santiago)Santiago, RMSimular | 10% | 25% | 25% | 30% | — | 10% | — | 290BEA 2 | $7.250.000matrícula $266.100 | 669,4 |
| Química y Farmacia (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 25% | 25% | 30% | — | 10% | — | 290BEA 2 | $6.067.100matrícula $266.100 | 644,7 |
| Química y Farmacia (Valdivia)Valdivia, Los RíosSimular | 10% | 25% | 25% | 30% | — | 10% | — | 90BEA 2 | $5.660.200matrícula $266.100 | 506,0 |
| Química y Farmacia (Puerto Montt)Puerto Montt, Los LagosSimular | 10% | 25% | 25% | 30% | — | 10% | — | 120BEA 2 | $5.605.300matrícula $266.100 | 474,4 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Matemática M1, con un 30%, seguida de Ranking (25%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Química y Farmacia (Santiago) | 727,6matriculado 715,0 | 691,8matriculado 689,4 | 669,4matriculado 460,9 |
| Química y Farmacia (Concepción) | 719,1matriculado 678,4 | 727,4matriculado 705,8 | 644,7matriculado 550,8 |
| Química y Farmacia (Valdivia) | 592,9matriculado 537,2 | 586,4matriculado 586,4 | 506,0matriculado 506,0 |
| Química y Farmacia (Puerto Montt) | 635,1matriculado 635,1 | 654,3matriculado 654,3 | 474,4matriculado 492,9 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 58,3 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
En 2026 no hubo lista de espera en Valdivia y Puerto Montt: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos, así que el corte fue el puntaje del último que postuló y no una barrera.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Química y Farmacia, de mayor a menor:
- UNAP684,8
- ULAGOS683,3
- U. de Antofagasta675,1
- USS (esta página)669,4
- U. Adventista653,0
- UAHC635,2
- UVM585,9
Revisa todas en Química y Farmacia: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.250.000, más una matrícula de $266.100 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Química y Farmacia en la USS con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Química y Farmacia USS →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Química y Farmacia en la USS?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Química y Farmacia en la Universidad San Sebastián fue de 669,4 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Santiago). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Química y Farmacia en la USS?
El último seleccionado de Química y Farmacia en la Universidad San Sebastián (Santiago) fue de 727,6 puntos en 2024, 691,8 puntos en 2025 y 669,4 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 58,3 puntos.
¿Hasta qué puntaje corrió la lista de espera de Química y Farmacia en la USS?
En la Admisión 2026 el último matriculado de Química y Farmacia en la Universidad San Sebastián (Santiago) entró con 460,9 puntos, 208,4 menos que el último seleccionado (669,4): hasta ahí corrió la lista de espera. Desde la lista de espera se entra cuando otros seleccionados no se matriculan, así que cambia cada año.
¿Cuántas vacantes tiene Química y Farmacia en la USS para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Química y Farmacia en la Universidad San Sebastián ofrece 790 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 4 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Química y Farmacia en la USS?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.250.000, más una matrícula de $266.100. La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Química y Farmacia en la USS?
La ponderación de Química y Farmacia en la Universidad San Sebastián es: Matemática M1 30%, Ranking 25%, Competencia Lectora 25%, NEM 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Matemática M1, con un 30%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →