Derecho en la Universidad del Desarrollo tuvo un puntaje de corte de 749,0 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 260 vacantes regulares en 2 sedes (Santiago, Concepción). Entre las 45 universidades que imparten Derecho, tiene el 11° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 625,6 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Derecho (Santiago)Las Condes, RMSimular | 10% | 30% | 40% | 10% | — | 10% | — | 100BEA 2 | 232 UFmatrícula 25 UF | 749,0 |
| Derecho (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 30% | 35% | 15% | — | 10% | — | 160BEA 2 | 184 UFmatrícula 17 UF | 502,0 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Competencia Lectora, con un 40%, seguida de Ranking (30%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Derecho (Santiago) | 709,6matriculado 710,1 | 733,5matriculado 734,0 | 749,0matriculado 740,4 |
| Derecho (Concepción) | 537,4matriculado 600,7 | 542,9matriculado 544,8 | 502,0matriculado 545,0 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente subió 39,4 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
En 2026 no hubo lista de espera en Concepción: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos, así que el corte fue el puntaje del último que postuló y no una barrera.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Derecho, de mayor a menor:
Revisa todas en Derecho: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de 232 UF (≈ $9.218.000), más una matrícula de 25 UF (≈ $993.000) (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad del Desarrollo no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Derecho en la UDD con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Derecho UDD →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Derecho en la UDD?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Derecho en la Universidad del Desarrollo fue de 749,0 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Santiago). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Derecho en la UDD?
El último seleccionado de Derecho en la Universidad del Desarrollo (Santiago) fue de 709,6 puntos en 2024, 733,5 puntos en 2025 y 749,0 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente subió 39,4 puntos.
¿Hasta qué puntaje corrió la lista de espera de Derecho en la UDD?
En la Admisión 2026 el último matriculado de Derecho en la Universidad del Desarrollo (Santiago) entró con 740,4 puntos, 8,6 menos que el último seleccionado (749,0): hasta ahí corrió la lista de espera. Desde la lista de espera se entra cuando otros seleccionados no se matriculan, así que cambia cada año.
¿Cuántas vacantes tiene Derecho en la UDD para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Derecho en la Universidad del Desarrollo ofrece 260 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 2 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Derecho en la UDD?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de 232 UF (≈ $9.218.000), más una matrícula de 25 UF (≈ $993.000). La Universidad del Desarrollo no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Derecho en la UDD?
La ponderación de Derecho en la Universidad del Desarrollo es: Competencia Lectora 40%, Ranking 30%, NEM 10%, Matemática M1 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Competencia Lectora, con un 40%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) (UF del 1 de enero de 2026) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →