Derecho en la Universidad Santo Tomás tuvo un puntaje de corte de 572,7 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 545 vacantes regulares en 11 sedes (Los Ángeles, La Serena, Temuco, Puerto Montt, Santiago, Iquique, Antofagasta, Concepción, Viña del Mar, Valdivia, Talca). Entre las 45 universidades que imparten Derecho, tiene el 33° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 625,6 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Derecho (Los Ángeles)Los Ángeles, BiobíoSimular | 10% | 10% | 40% | 20% | — | 20% | — | 45 | $5.216.000matrícula $196.000 | 572,7 |
| Derecho (La Serena)La Serena, CoquimboSimular | 10% | 10% | 40% | 20% | — | 20% | — | 45 | $5.360.000matrícula $196.000 | 567,0 |
| Derecho (Temuco)Temuco, La AraucaníaSimular | 10% | 10% | 40% | 20% | — | 20% | — | 45 | $5.379.000matrícula $196.000 | 513,7 |
| Derecho (Puerto Montt)Puerto Montt, Los LagosSimular | 10% | 10% | 40% | 20% | — | 20% | — | 40 | $5.485.000matrícula $196.000 | 508,0 |
| Derecho (Santiago)Santiago, RMSimular | 10% | 10% | 40% | 20% | — | 20% | — | 90 | $6.134.000matrícula $196.000 | 502,0 |
| Derecho (Iquique)Iquique, TarapacáSimular | 10% | 10% | 40% | 20% | — | 20% | — | 45 | $4.965.000matrícula $196.000 | 488,8 |
| Derecho (Antofagasta)Antofagasta, AntofagastaSimular | 10% | 10% | 40% | 20% | — | 20% | — | 35 | $5.378.000matrícula $196.000 | 488,3 |
| Derecho (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 10% | 40% | 20% | — | 20% | — | 40 | $5.430.000matrícula $196.000 | 485,0 |
| Derecho (Viña del Mar)Viña del Mar, ValparaísoSimular | 10% | 10% | 40% | 20% | — | 20% | — | 45 | $5.416.000matrícula $196.000 | 472,0 |
| Derecho (Valdivia)Valdivia, Los RíosSimular | 10% | 10% | 40% | 20% | — | 20% | — | 40 | $5.430.000matrícula $196.000 | 472,0 |
| Derecho (Talca)Talca, MauleSimular | 10% | 10% | 40% | 20% | — | 20% | — | 75 | $5.430.000matrícula $196.000 | 445,0 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Competencia Lectora, con un 40%, seguida de Matemática M1 (20%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Derecho (Los Ángeles) | 629,3matriculado 628,5 | 596,7matriculado 590,4 | 572,7matriculado 573,4 |
| Derecho (La Serena) | 550,7matriculado 539,7 | 566,6matriculado 566,6 | 567,0matriculado 548,8 |
| Derecho (Temuco) | 544,3matriculado 544,3 | 527,4matriculado 516,5 | 513,7matriculado 504,0 |
| Derecho (Puerto Montt) | 493,5matriculado 493,5 | 490,8matriculado 502,2 | 508,0matriculado 464,8 |
| Derecho (Santiago) | 502,5matriculado 502,5 | 469,0matriculado 483,9 | 502,0matriculado 458,8 |
| Derecho (Iquique) | 529,9matriculado 517,6 | 520,7matriculado 484,1 | 488,8matriculado 488,8 |
| Derecho (Antofagasta) | 557,1matriculado 539,3 | 527,0matriculado 506,1 | 488,3matriculado 498,2 |
| Derecho (Concepción) | 577,9matriculado 576,4 | 528,1matriculado 483,6 | 485,0matriculado 465,4 |
| Derecho (Viña del Mar) | 602,8matriculado 594,2 | 458,8matriculado 458,8 | 472,0matriculado 472,0 |
| Derecho (Valdivia) | 419,4matriculado 419,4 | 457,0matriculado 457,0 | 472,0matriculado 493,8 |
| Derecho (Talca) | 548,1matriculado 548,1 | 477,0matriculado 477,0 | 445,0matriculado 445,0 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 56,6 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
En 2026 no hubo lista de espera en Viña del Mar, Valdivia y Talca: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos, así que el corte fue el puntaje del último que postuló y no una barrera.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Derecho, de mayor a menor:
- U. Mayor582,1
- UNAB575,1
- UPLA574,4
- Santo Tomás (esta página)572,7
- UNAP571,0
- UBO535,1
- U. Adventista510,5
Revisa todas en Derecho: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $6.134.000, más una matrícula de $196.000 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad Santo Tomás está adscrita a gratuidad 2026: si la obtienes, no pagas arancel ni matrícula durante la duración formal de la carrera.
Calcula tu puntaje ponderado para Derecho en la Santo Tomás con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Derecho Santo Tomás →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Derecho en la Santo Tomás?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Derecho en la Universidad Santo Tomás fue de 572,7 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Los Ángeles). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Derecho en la Santo Tomás?
El último seleccionado de Derecho en la Universidad Santo Tomás (Los Ángeles) fue de 629,3 puntos en 2024, 596,7 puntos en 2025 y 572,7 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 56,6 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Derecho en la Santo Tomás para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Derecho en la Universidad Santo Tomás ofrece 545 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 11 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Derecho en la Santo Tomás?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $6.134.000, más una matrícula de $196.000. La Universidad Santo Tomás está adscrita a gratuidad 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Derecho en la Santo Tomás?
La ponderación de Derecho en la Universidad Santo Tomás es: Competencia Lectora 40%, Matemática M1 20%, electiva (Ciencias o Historia) 20%, NEM 10%, Ranking 10%. El factor con más peso es Competencia Lectora, con un 40%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →