Enfermería en la Universidad del Desarrollo tuvo un puntaje de corte de 691,5 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 225 vacantes regulares en 2 sedes (Santiago, Concepción). Entre las 39 universidades que imparten Enfermería, tiene el 21° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 696,3 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enfermería (Santiago)Las Condes, RMSimular | 25% | 25% | 20% | 20% | — | 10% | — | 100BEA 2 | 210 UFmatrícula 25 UF | 691,5 |
| Enfermería (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 40% | 30% | 10% | — | 10% | — | 125BEA 2 | 186 UFmatrícula 17 UF | 504,5 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es NEM, con un 25%, seguida de Ranking (25%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Enfermería (Santiago) | 653,0matriculado 653,1 | 640,0matriculado 635,1 | 691,5matriculado 672,0 |
| Enfermería (Concepción) | 588,2matriculado 573,5 | 541,0matriculado 526,5 | 504,5matriculado 504,5 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente subió 38,5 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
En 2026 no hubo lista de espera en Concepción: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos, así que el corte fue el puntaje del último que postuló y no una barrera.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Enfermería, de mayor a menor:
Revisa todas en Enfermería: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de 210 UF (≈ $8.344.000), más una matrícula de 25 UF (≈ $993.000) (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad del Desarrollo no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Enfermería en la UDD con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Enfermería UDD →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Enfermería en la UDD?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Enfermería en la Universidad del Desarrollo fue de 691,5 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Santiago). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Enfermería en la UDD?
El último seleccionado de Enfermería en la Universidad del Desarrollo (Santiago) fue de 653,0 puntos en 2024, 640,0 puntos en 2025 y 691,5 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente subió 38,5 puntos.
¿Hasta qué puntaje corrió la lista de espera de Enfermería en la UDD?
En la Admisión 2026 el último matriculado de Enfermería en la Universidad del Desarrollo (Santiago) entró con 672,0 puntos, 19,5 menos que el último seleccionado (691,5): hasta ahí corrió la lista de espera. Desde la lista de espera se entra cuando otros seleccionados no se matriculan, así que cambia cada año.
¿Cuántas vacantes tiene Enfermería en la UDD para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Enfermería en la Universidad del Desarrollo ofrece 225 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 2 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Enfermería en la UDD?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de 210 UF (≈ $8.344.000), más una matrícula de 25 UF (≈ $993.000). La Universidad del Desarrollo no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Enfermería en la UDD?
La ponderación de Enfermería en la Universidad del Desarrollo es: NEM 25%, Ranking 25%, Competencia Lectora 20%, Matemática M1 20%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es NEM, con un 25%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) (UF del 1 de enero de 2026) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →