Enfermería en la Universidad San Sebastián tuvo un puntaje de corte de 463,2 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 750 vacantes regulares en 4 sedes (Puerto Montt, Valdivia, Concepción, Santiago). Entre las 39 universidades que imparten Enfermería, tiene el 37° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 696,3 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enfermería (Puerto Montt)Puerto Montt, Los LagosSimular | 10% | 30% | 30% | 20% | — | 10% | — | 90BEA 2 | $5.795.100matrícula $266.100 | 463,2 |
| Enfermería (Valdivia)Valdivia, Los RíosSimular | 10% | 30% | 30% | 20% | — | 10% | — | 110BEA 2 | $5.795.100matrícula $266.100 | 458,9 |
| Enfermería (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 20% | 40% | 20% | — | 10% | — | 290BEA 2 | $6.727.500matrícula $266.100 | 437,3 |
| Enfermería (Santiago)Santiago, RMSimular | 10% | 20% | 40% | 20% | — | 10% | — | 260BEA 2 | $7.360.000matrícula $266.100 | 425,8 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Ranking, con un 30%, seguida de Competencia Lectora (30%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Enfermería (Puerto Montt) | 541,8matriculado 430,6 | 452,3matriculado 452,3 | 463,2matriculado 472,3 |
| Enfermería (Valdivia) | 559,6matriculado 486,2 | 399,6matriculado 399,6 | 458,9matriculado 458,9 |
| Enfermería (Concepción) | 605,5matriculado 587,2 | 553,8matriculado 539,5 | 437,3matriculado 437,3 |
| Enfermería (Santiago) | 611,9matriculado 610,7 | 556,7matriculado 532,8 | 425,8matriculado 434,7 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 78,6 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
En 2026 no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos, así que el corte fue el puntaje del último que postuló y no una barrera.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Enfermería, de mayor a menor:
- UNAB553,9
- U. del Alba547,4
- U. de Aysén540,7
- USS (esta página)463,2
- UVM420,8
- UAHC383,5
Revisa todas en Enfermería: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.360.000, más una matrícula de $266.100 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Enfermería en la USS con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Enfermería USS →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Enfermería en la USS?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Enfermería en la Universidad San Sebastián fue de 463,2 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Puerto Montt). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año. Ese año no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Enfermería en la USS?
El último seleccionado de Enfermería en la Universidad San Sebastián (Puerto Montt) fue de 541,8 puntos en 2024, 452,3 puntos en 2025 y 463,2 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 78,6 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Enfermería en la USS para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Enfermería en la Universidad San Sebastián ofrece 750 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 4 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Enfermería en la USS?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.360.000, más una matrícula de $266.100. La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Enfermería en la USS?
La ponderación de Enfermería en la Universidad San Sebastián es: Ranking 30%, Competencia Lectora 30%, Matemática M1 20%, NEM 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Ranking, con un 30%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →