Enfermería en la Universidad Santo Tomás tuvo un puntaje de corte de 640,6 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 770 vacantes regulares en 12 sedes (La Serena, Temuco, Antofagasta, Los Ángeles, Concepción, Talca, Santiago, Viña del Mar, Iquique, Arica, Valdivia, Puerto Montt). Entre las 39 universidades que imparten Enfermería, tiene el 29° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 696,3 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enfermería (La Serena)La Serena, CoquimboSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 72 | $5.098.000matrícula $196.000 | 640,6 |
| Enfermería (Temuco)Temuco, La AraucaníaSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $5.983.000matrícula $196.000 | 626,3 |
| Enfermería (Antofagasta)Antofagasta, AntofagastaSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $5.429.000matrícula $196.000 | 606,6 |
| Enfermería (Los Ángeles)Los Ángeles, BiobíoSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 62 | $5.203.000matrícula $196.000 | 599,5 |
| Enfermería (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $6.186.000matrícula $196.000 | 596,1 |
| Enfermería (Talca)Talca, MauleSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 90 | $5.616.000matrícula $196.000 | 595,4 |
| Enfermería (Santiago)Santiago, RMSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 120 | $7.191.000matrícula $255.000 | 591,0 |
| Enfermería (Viña del Mar)Viña del Mar, ValparaísoSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 90 | $6.259.000matrícula $196.000 | 572,4 |
| Enfermería (Iquique)Iquique, TarapacáSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 66 | $4.866.000matrícula $196.000 | 572,0 |
| Enfermería (Arica)Arica, Arica y ParinacotaSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $4.899.000matrícula $196.000 | 558,2 |
| Enfermería (Valdivia)Valdivia, Los RíosSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $5.373.000matrícula $196.000 | 547,4 |
| Enfermería (Puerto Montt)Puerto Montt, Los LagosSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $5.227.000matrícula $196.000 | 543,8 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Competencia Lectora, con un 35%, seguida de Matemática M1 (35%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Enfermería (La Serena) | 651,6matriculado 639,4 | 644,0matriculado 643,3 | 640,6matriculado 640,6 |
| Enfermería (Temuco) | 639,8matriculado 639,5 | 635,8matriculado 630,0 | 626,3matriculado 596,6 |
| Enfermería (Antofagasta) | 637,9matriculado 621,5 | 611,8matriculado 615,3 | 606,6matriculado 596,4 |
| Enfermería (Los Ángeles) | 639,4matriculado 637,4 | 624,6matriculado 610,4 | 599,5matriculado 599,5 |
| Enfermería (Concepción) | 636,1matriculado 634,9 | 626,6matriculado 621,5 | 596,1matriculado 606,7 |
| Enfermería (Talca) | 634,6matriculado 631,1 | 613,4matriculado 610,0 | 595,4matriculado 588,8 |
| Enfermería (Santiago) | 632,8matriculado 632,1 | 604,6matriculado 595,0 | 591,0matriculado 589,2 |
| Enfermería (Viña del Mar) | 611,9matriculado 602,3 | 590,9matriculado 590,2 | 572,4matriculado 572,4 |
| Enfermería (Iquique) | 612,0matriculado 610,2 | 579,3matriculado 564,6 | 572,0matriculado 546,3 |
| Enfermería (Arica) | 586,3matriculado 583,9 | 572,0matriculado 564,3 | 558,2matriculado 548,0 |
| Enfermería (Valdivia) | 588,2matriculado 581,0 | 558,8matriculado 561,3 | 547,4matriculado 534,9 |
| Enfermería (Puerto Montt) | 565,4matriculado 561,2 | 550,3matriculado 552,1 | 543,8matriculado 543,3 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 10,9 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Enfermería, de mayor a menor:
- U. Autónoma665,2
- UMAG662,5
- UBO652,3
- Santo Tomás (esta página)640,6
- UCSH628,6
- U. Adventista611,6
- ULAGOS608,3
Revisa todas en Enfermería: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.191.000, más una matrícula de $255.000 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad Santo Tomás está adscrita a gratuidad 2026: si la obtienes, no pagas arancel ni matrícula durante la duración formal de la carrera.
Calcula tu puntaje ponderado para Enfermería en la Santo Tomás con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Enfermería Santo Tomás →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Enfermería en la Santo Tomás?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Enfermería en la Universidad Santo Tomás fue de 640,6 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (La Serena). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Enfermería en la Santo Tomás?
El último seleccionado de Enfermería en la Universidad Santo Tomás (La Serena) fue de 651,6 puntos en 2024, 644,0 puntos en 2025 y 640,6 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 10,9 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Enfermería en la Santo Tomás para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Enfermería en la Universidad Santo Tomás ofrece 770 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 12 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Enfermería en la Santo Tomás?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.191.000, más una matrícula de $255.000. La Universidad Santo Tomás está adscrita a gratuidad 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Enfermería en la Santo Tomás?
La ponderación de Enfermería en la Universidad Santo Tomás es: Competencia Lectora 35%, Matemática M1 35%, NEM 10%, Ranking 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Competencia Lectora, con un 35%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →