Kinesiología en la Universidad San Sebastián tuvo un puntaje de corte de 459,1 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 460 vacantes regulares en 4 sedes (Valdivia, Concepción, Santiago, Puerto Montt). Entre las 38 universidades que imparten Kinesiología, tiene el 35° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 647,4 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kinesiología (Valdivia)Valdivia, Los RíosSimular | 15% | 20% | 35% | 20% | — | 10% | — | 90BEA 2 | $6.379.200matrícula $266.100 | 459,1 |
| Kinesiología (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 15% | 20% | 35% | 20% | — | 10% | — | 120BEA 2 | $7.612.800matrícula $266.100 | 439,3 |
| Kinesiología (Santiago)Santiago, RMSimular | 15% | 20% | 35% | 20% | — | 10% | — | 160BEA 2 | $7.350.000matrícula $266.100 | 432,4 |
| Kinesiología (Puerto Montt)Puerto Montt, Los LagosSimular | 15% | 20% | 35% | 20% | — | 10% | — | 90BEA 2 | $6.379.200matrícula $266.100 | 415,0 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Competencia Lectora, con un 35%, seguida de Ranking (20%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Kinesiología (Valdivia) | 569,5matriculado 464,8 | 424,5matriculado 452,9 | 459,1matriculado 459,1 |
| Kinesiología (Concepción) | 616,5matriculado 535,7 | 560,5matriculado 511,5 | 439,3matriculado 439,3 |
| Kinesiología (Santiago) | 590,4matriculado 557,8 | 497,2matriculado 437,0 | 432,4matriculado 462,7 |
| Kinesiología (Puerto Montt) | 559,8matriculado 559,8 | 415,2matriculado 415,2 | 415,0matriculado 467,9 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 110,4 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
En 2026 no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos, así que el corte fue el puntaje del último que postuló y no una barrera.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Kinesiología, de mayor a menor:
Revisa todas en Kinesiología: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.612.800, más una matrícula de $266.100 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Kinesiología en la USS con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Kinesiología USS →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Kinesiología en la USS?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Kinesiología en la Universidad San Sebastián fue de 459,1 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Valdivia). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año. Ese año no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Kinesiología en la USS?
El último seleccionado de Kinesiología en la Universidad San Sebastián (Valdivia) fue de 569,5 puntos en 2024, 424,5 puntos en 2025 y 459,1 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 110,4 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Kinesiología en la USS para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Kinesiología en la Universidad San Sebastián ofrece 460 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 4 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Kinesiología en la USS?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.612.800, más una matrícula de $266.100. La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Kinesiología en la USS?
La ponderación de Kinesiología en la Universidad San Sebastián es: Competencia Lectora 35%, Ranking 20%, Matemática M1 20%, NEM 15%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Competencia Lectora, con un 35%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →