Kinesiología en la Universidad Andrés Bello tuvo un puntaje de corte de 456,8 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 680 vacantes regulares en 3 sedes (Concepción, Viña del Mar, Santiago). Entre las 38 universidades que imparten Kinesiología, tiene el 36° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 647,4 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kinesiología (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 40% | 20% | 20% | — | 10% | — | 170BEA 5 | $7.050.000matrícula $557.000 | 456,8 |
| Kinesiología (Viña del Mar)Viña del Mar, ValparaísoSimular | 10% | 40% | 20% | 20% | — | 10% | — | 170BEA 5 | $6.500.000matrícula $678.000 | 411,2 |
| Kinesiología (Santiago)Las Condes, RMSimular | 10% | 40% | 20% | 20% | — | 10% | — | 340BEA 5 | $7.350.000matrícula $683.000 | 407,3 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Ranking, con un 40%, seguida de Competencia Lectora (20%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Kinesiología (Concepción) | 583,2matriculado 572,9 | 534,8matriculado 466,2 | 456,8matriculado 464,3 |
| Kinesiología (Viña del Mar) | 596,1matriculado 588,0 | 565,8matriculado 495,0 | 411,2matriculado 461,7 |
| Kinesiología (Santiago) | 617,1matriculado 495,5 | 559,4matriculado 414,3 | 407,3matriculado 415,7 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 126,4 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
En 2026 no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos, así que el corte fue el puntaje del último que postuló y no una barrera.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Kinesiología, de mayor a menor:
Revisa todas en Kinesiología: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.350.000, más una matrícula de $683.000 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad Andrés Bello no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Kinesiología en la UNAB con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Kinesiología UNAB →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Kinesiología en la UNAB?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Kinesiología en la Universidad Andrés Bello fue de 456,8 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Concepción). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año. Ese año no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Kinesiología en la UNAB?
El último seleccionado de Kinesiología en la Universidad Andrés Bello (Concepción) fue de 583,2 puntos en 2024, 534,8 puntos en 2025 y 456,8 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 126,4 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Kinesiología en la UNAB para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Kinesiología en la Universidad Andrés Bello ofrece 680 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 3 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Kinesiología en la UNAB?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.350.000, más una matrícula de $683.000. La Universidad Andrés Bello no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Kinesiología en la UNAB?
La ponderación de Kinesiología en la Universidad Andrés Bello es: Ranking 40%, Competencia Lectora 20%, Matemática M1 20%, NEM 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Ranking, con un 40%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →