Kinesiología en la Universidad Santo Tomás tuvo un puntaje de corte de 628,6 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 560 vacantes regulares en 12 sedes (Los Ángeles, Santiago, La Serena, Talca, Temuco, Antofagasta, Concepción, Viña del Mar, Arica, Valdivia, Puerto Montt, Iquique). Entre las 38 universidades que imparten Kinesiología, tiene el 26° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 647,4 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kinesiología (Los Ángeles)Los Ángeles, BiobíoSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $5.170.000matrícula $196.000 | 628,6 |
| Kinesiología (Santiago)Santiago, RMSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $6.644.000matrícula $255.000 | 610,3 |
| Kinesiología (La Serena)La Serena, CoquimboSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 80 | $5.286.000matrícula $196.000 | 603,4 |
| Kinesiología (Talca)Talca, MauleSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $5.347.000matrícula $196.000 | 599,2 |
| Kinesiología (Temuco)Temuco, La AraucaníaSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $5.455.000matrícula $196.000 | 585,7 |
| Kinesiología (Antofagasta)Antofagasta, AntofagastaSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $5.297.000matrícula $196.000 | 583,9 |
| Kinesiología (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $6.153.000matrícula $196.000 | 581,9 |
| Kinesiología (Viña del Mar)Viña del Mar, ValparaísoSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $5.608.000matrícula $196.000 | 581,1 |
| Kinesiología (Arica)Arica, Arica y ParinacotaSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 40 | $4.619.000matrícula $196.000 | 545,0 |
| Kinesiología (Valdivia)Valdivia, Los RíosSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 35 | $5.507.000matrícula $196.000 | 541,0 |
| Kinesiología (Puerto Montt)Puerto Montt, Los LagosSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $5.093.000matrícula $196.000 | 535,1 |
| Kinesiología (Iquique)Iquique, TarapacáSimular | 10% | 10% | 35% | 35% | — | 10% | — | 45 | $4.876.000matrícula $196.000 | 507,8 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Competencia Lectora, con un 35%, seguida de Matemática M1 (35%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Kinesiología (Los Ángeles) | 649,3matriculado 649,3 | 623,1matriculado 612,5 | 628,6matriculado 629,8 |
| Kinesiología (Santiago) | 626,3matriculado 619,7 | 612,7matriculado 608,1 | 610,3matriculado 610,1 |
| Kinesiología (La Serena) | 631,9matriculado 631,9 | 616,6matriculado 611,6 | 603,4matriculado 605,2 |
| Kinesiología (Talca) | 625,2matriculado 620,1 | 606,2matriculado 599,7 | 599,2matriculado 598,1 |
| Kinesiología (Temuco) | 609,7matriculado 609,7 | 599,3matriculado 597,1 | 585,7matriculado 581,5 |
| Kinesiología (Antofagasta) | 622,2matriculado 617,9 | 582,8matriculado 586,7 | 583,9matriculado 584,3 |
| Kinesiología (Concepción) | 624,2matriculado 621,8 | 596,6matriculado 582,4 | 581,9matriculado 580,1 |
| Kinesiología (Viña del Mar) | 620,1matriculado 620,1 | 597,9matriculado 592,5 | 581,1matriculado 581,1 |
| Kinesiología (Arica) | 566,4matriculado 566,4 | 564,6matriculado 551,4 | 545,0matriculado 541,1 |
| Kinesiología (Valdivia) | 586,2matriculado 587,3 | 536,9matriculado 531,5 | 541,0matriculado 533,1 |
| Kinesiología (Puerto Montt) | 585,3matriculado 585,3 | 552,4matriculado 545,9 | 535,1matriculado 505,1 |
| Kinesiología (Iquique) | 579,5matriculado 568,4 | 551,0matriculado 501,0 | 507,8matriculado 507,5 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 20,7 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Kinesiología, de mayor a menor:
Revisa todas en Kinesiología: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $6.644.000, más una matrícula de $255.000 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad Santo Tomás está adscrita a gratuidad 2026: si la obtienes, no pagas arancel ni matrícula durante la duración formal de la carrera.
Calcula tu puntaje ponderado para Kinesiología en la Santo Tomás con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Kinesiología Santo Tomás →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Kinesiología en la Santo Tomás?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Kinesiología en la Universidad Santo Tomás fue de 628,6 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Los Ángeles). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Kinesiología en la Santo Tomás?
El último seleccionado de Kinesiología en la Universidad Santo Tomás (Los Ángeles) fue de 649,3 puntos en 2024, 623,1 puntos en 2025 y 628,6 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 20,7 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Kinesiología en la Santo Tomás para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Kinesiología en la Universidad Santo Tomás ofrece 560 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 12 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Kinesiología en la Santo Tomás?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $6.644.000, más una matrícula de $255.000. La Universidad Santo Tomás está adscrita a gratuidad 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Kinesiología en la Santo Tomás?
La ponderación de Kinesiología en la Universidad Santo Tomás es: Competencia Lectora 35%, Matemática M1 35%, NEM 10%, Ranking 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Competencia Lectora, con un 35%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →