Kinesiología en la Universidad Autónoma de Chile tuvo un puntaje de corte de 636,3 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 300 vacantes regulares en 4 sedes (Providencia, Temuco, Talca, El Llano). Entre las 38 universidades que imparten Kinesiología, tiene el 23° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 647,4 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kinesiología (Providencia)Providencia, RMSimular | 20% | 25% | 25% | 20% | — | 10% | — | 80BEA 2 | $6.880.000matrícula $338.000 | 636,3 |
| Kinesiología (Temuco)Temuco, La AraucaníaSimular | 20% | 25% | 25% | 20% | — | 10% | — | 65BEA 2 | $6.063.000matrícula $338.000 | 621,6 |
| Kinesiología (Talca)Talca, MauleSimular | 20% | 25% | 25% | 20% | — | 10% | — | 80BEA 2 | $5.324.000matrícula $338.000 | 619,6 |
| Kinesiología (El Llano)San Miguel, RMSimular | 20% | 25% | 25% | 20% | — | 10% | — | 75BEA 2 | $6.261.000matrícula $338.000 | 617,7 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Ranking, con un 25%, seguida de Competencia Lectora (25%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Kinesiología (Providencia) | 645,3matriculado 645,4 | 646,9matriculado 646,9 | 636,3matriculado 636,3 |
| Kinesiología (Temuco) | 634,3matriculado 634,3 | 641,0matriculado 641,0 | 621,6matriculado 619,9 |
| Kinesiología (Talca) | 641,9matriculado 641,9 | 629,7matriculado 629,7 | 619,6matriculado 617,3 |
| Kinesiología (El Llano) | 618,4matriculado 618,4 | 611,8matriculado 611,8 | 617,7matriculado 617,7 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 9,0 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Kinesiología, de mayor a menor:
- U. Central647,4
- U. Mayor642,2
- UPLA640,6
- U. Autónoma (esta página)636,3
- UDA635,5
- UV630,8
- Santo Tomás628,6
Revisa todas en Kinesiología: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $6.880.000, más una matrícula de $338.000 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad Autónoma de Chile está adscrita a gratuidad 2026: si la obtienes, no pagas arancel ni matrícula durante la duración formal de la carrera.
Calcula tu puntaje ponderado para Kinesiología en la U. Autónoma con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Kinesiología U. Autónoma →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Kinesiología en la U. Autónoma?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Kinesiología en la Universidad Autónoma de Chile fue de 636,3 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Providencia). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Kinesiología en la U. Autónoma?
El último seleccionado de Kinesiología en la Universidad Autónoma de Chile (Providencia) fue de 645,3 puntos en 2024, 646,9 puntos en 2025 y 636,3 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 9,0 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Kinesiología en la U. Autónoma para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Kinesiología en la Universidad Autónoma de Chile ofrece 300 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 4 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Kinesiología en la U. Autónoma?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $6.880.000, más una matrícula de $338.000. La Universidad Autónoma de Chile está adscrita a gratuidad 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Kinesiología en la U. Autónoma?
La ponderación de Kinesiología en la Universidad Autónoma de Chile es: Ranking 25%, Competencia Lectora 25%, NEM 20%, Matemática M1 20%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Ranking, con un 25%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →