Medicina en la Universidad Autónoma de Chile tuvo un puntaje de corte de 906,9 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 165 vacantes regulares en 3 sedes (Providencia, Talca, Temuco). Entre las 31 universidades que imparten Medicina, tiene el 19° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 911,0 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Medicina (Providencia)Providencia, RMSimular | 20% | 25% | 20% | 25% | — | 10% | — | 55BEA 2 | $11.170.000matrícula $670.000 | 906,9 |
| Medicina (Talca)Talca, MauleSimular | 20% | 25% | 20% | 25% | — | 10% | — | 55BEA 2 | $10.621.000matrícula $670.000 | 885,1 |
| Medicina (Temuco)Temuco, La AraucaníaSimular | 20% | 25% | 20% | 25% | — | 10% | — | 55BEA 2 | $10.621.000matrícula $670.000 | 883,7 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Ranking, con un 25%, seguida de Matemática M1 (25%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Medicina (Providencia) | 896,1matriculado 893,8 | 895,4matriculado 895,4 | 906,9matriculado 906,9 |
| Medicina (Talca) | 881,3matriculado 879,4 | 878,5matriculado 878,5 | 885,1matriculado 885,3 |
| Medicina (Temuco) | — | 872,1matriculado 872,1 | 883,7matriculado 883,4 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente subió 10,8 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Medicina, de mayor a menor:
- U. de Antofagasta911,0
- UNAB910,6
- UCSC907,6
- U. Autónoma (esta página)906,9
- U. Mayor904,9
- UTA903,1
- U. del Alba902,8
Revisa todas en Medicina: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $11.170.000, más una matrícula de $670.000 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad Autónoma de Chile está adscrita a gratuidad 2026: si la obtienes, no pagas arancel ni matrícula durante la duración formal de la carrera.
Calcula tu puntaje ponderado para Medicina en la U. Autónoma con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Medicina U. Autónoma →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Medicina en la U. Autónoma?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Medicina en la Universidad Autónoma de Chile fue de 906,9 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Providencia). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Medicina en la U. Autónoma?
El último seleccionado de Medicina en la Universidad Autónoma de Chile (Providencia) fue de 896,1 puntos en 2024, 895,4 puntos en 2025 y 906,9 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente subió 10,8 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Medicina en la U. Autónoma para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Medicina en la Universidad Autónoma de Chile ofrece 165 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 3 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Medicina en la U. Autónoma?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $11.170.000, más una matrícula de $670.000. La Universidad Autónoma de Chile está adscrita a gratuidad 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Medicina en la U. Autónoma?
La ponderación de Medicina en la Universidad Autónoma de Chile es: Ranking 25%, Matemática M1 25%, NEM 20%, Competencia Lectora 20%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Ranking, con un 25%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →