Odontología en la Universidad San Sebastián tuvo un puntaje de corte de 462,3 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 730 vacantes regulares en 4 sedes (Concepción, Puerto Montt, Valdivia, Santiago). Entre las 20 universidades que imparten Odontología, tiene el 19° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 758,4 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Odontología (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 20% | 20% | 20% | 30% | — | 10% | — | 250BEA 2 | $10.537.500matrícula $709.700 | 462,3 |
| Odontología (Puerto Montt)Puerto Montt, Los LagosSimular | 20% | 20% | 20% | 30% | — | 10% | — | 100BEA 2 | $9.500.300matrícula $709.700 | 460,1 |
| Odontología (Valdivia)Valdivia, Los RíosSimular | 20% | 20% | 20% | 30% | — | 10% | — | 90BEA 2 | $9.410.500matrícula $709.700 | 446,7 |
| Odontología (Santiago)Santiago, RMSimular | 10% | 10% | 40% | 30% | — | 10% | — | 290BEA 2 | $11.730.000matrícula $709.700 | 405,3 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Matemática M1, con un 30%, seguida de NEM (20%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Odontología (Concepción) | 685,1matriculado 553,6 | 596,5matriculado 558,0 | 462,3matriculado 490,1 |
| Odontología (Puerto Montt) | 593,8matriculado 593,8 | 537,9matriculado 459,3 | 460,1matriculado 503,8 |
| Odontología (Valdivia) | 585,0matriculado 534,7 | 455,5matriculado 494,9 | 446,7matriculado 506,6 |
| Odontología (Santiago) | 609,0matriculado 569,1 | 545,8matriculado 496,3 | 405,3matriculado 471,3 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 222,8 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
En 2026 no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos, así que el corte fue el puntaje del último que postuló y no una barrera.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Odontología, de mayor a menor:
- UACh723,2
- U. Autónoma713,5
- UNAB619,4
- USS (esta página)462,3
- UVM362,9
Revisa todas en Odontología: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $11.730.000, más una matrícula de $709.700 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Odontología en la USS con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Odontología USS →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Odontología en la USS?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Odontología en la Universidad San Sebastián fue de 462,3 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Concepción). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año. Ese año no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Odontología en la USS?
El último seleccionado de Odontología en la Universidad San Sebastián (Concepción) fue de 685,1 puntos en 2024, 596,5 puntos en 2025 y 462,3 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 222,8 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Odontología en la USS para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Odontología en la Universidad San Sebastián ofrece 730 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 4 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Odontología en la USS?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $11.730.000, más una matrícula de $709.700. La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Odontología en la USS?
La ponderación de Odontología en la Universidad San Sebastián es: Matemática M1 30%, NEM 20%, Ranking 20%, Competencia Lectora 20%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Matemática M1, con un 30%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →