Odontología en la Universidad Andrés Bello tuvo un puntaje de corte de 619,4 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 495 vacantes regulares en 3 sedes (Santiago, Viña del Mar, Concepción). Entre las 20 universidades que imparten Odontología, tiene el 18° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 758,4 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Odontología (Santiago)Santiago, RMSimular | 10% | 40% | 10% | 15% | — | 25% | — | 210BEA 1 | $11.730.000matrícula $940.000 | 619,4 |
| Odontología (Viña del Mar)Viña del Mar, ValparaísoSimular | 10% | 40% | 10% | 15% | — | 25% | — | 175BEA 1 | $10.223.000matrícula $945.000 | 530,6 |
| Odontología (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 40% | 10% | 15% | — | 25% | — | 110BEA 1 | $10.217.000matrícula $924.000 | 502,8 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Ranking, con un 40%, seguida de electiva (Ciencias o Historia) (25%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Odontología (Santiago) | 647,2matriculado 647,3 | 646,4matriculado 556,1 | 619,4matriculado 475,8 |
| Odontología (Viña del Mar) | 672,4matriculado 633,7 | 647,3matriculado 647,5 | 530,6matriculado 532,0 |
| Odontología (Concepción) | 651,1matriculado 622,1 | 616,7matriculado 616,7 | 502,8matriculado 502,8 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 27,8 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Odontología, de mayor a menor:
- Finis Terrae726,4
- UACh723,2
- U. Autónoma713,5
- UNAB (esta página)619,4
- USS462,3
- UVM362,9
Revisa todas en Odontología: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $11.730.000, más una matrícula de $940.000 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad Andrés Bello no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Odontología en la UNAB con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Odontología UNAB →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Odontología en la UNAB?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Odontología en la Universidad Andrés Bello fue de 619,4 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Santiago). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Odontología en la UNAB?
El último seleccionado de Odontología en la Universidad Andrés Bello (Santiago) fue de 647,2 puntos en 2024, 646,4 puntos en 2025 y 619,4 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 27,8 puntos.
¿Hasta qué puntaje corrió la lista de espera de Odontología en la UNAB?
En la Admisión 2026 el último matriculado de Odontología en la Universidad Andrés Bello (Santiago) entró con 475,8 puntos, 143,6 menos que el último seleccionado (619,4): hasta ahí corrió la lista de espera. Desde la lista de espera se entra cuando otros seleccionados no se matriculan, así que cambia cada año.
¿Cuántas vacantes tiene Odontología en la UNAB para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Odontología en la Universidad Andrés Bello ofrece 495 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 3 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Odontología en la UNAB?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $11.730.000, más una matrícula de $940.000. La Universidad Andrés Bello no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Odontología en la UNAB?
La ponderación de Odontología en la Universidad Andrés Bello es: Ranking 40%, electiva (Ciencias o Historia) 25%, Matemática M1 15%, NEM 10%, Competencia Lectora 10%. El factor con más peso es Ranking, con un 40%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →