Tecnología Médica en la Universidad San Sebastián tuvo un puntaje de corte de 474,3 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 545 vacantes regulares en 4 sedes (Valdivia, Concepción, Puerto Montt, Santiago). Entre las 23 universidades que imparten Tecnología Médica, tiene el 22° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 711,2 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tecnología Médica (Valdivia)Valdivia, Los RíosSimular | 10% | 20% | 30% | 25% | — | 15% | — | 80BEA 2 | $5.729.400matrícula $266.100 | 474,3 |
| Tecnología Médica (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 20% | 30% | 25% | — | 15% | — | 210BEA 2 | $7.098.000matrícula $266.100 | 459,7 |
| Tecnología Médica (Puerto Montt)Puerto Montt, Los LagosSimular | 10% | 20% | 30% | 25% | — | 15% | — | 80BEA 2 | $5.783.600matrícula $266.100 | 455,0 |
| Tecnología Médica (Santiago)Santiago, RMSimular | 10% | 20% | 30% | 25% | — | 15% | — | 175BEA 2 | $7.423.100matrícula $266.100 | 451,4 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Competencia Lectora, con un 30%, seguida de Matemática M1 (25%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Tecnología Médica (Valdivia) | 552,6matriculado 555,2 | 484,2matriculado 510,4 | 474,3matriculado 476,3 |
| Tecnología Médica (Concepción) | 609,8matriculado 549,8 | 528,0matriculado 436,5 | 459,7matriculado 487,4 |
| Tecnología Médica (Puerto Montt) | 462,2matriculado 485,6 | 445,3matriculado 479,2 | 455,0matriculado 455,0 |
| Tecnología Médica (Santiago) | 561,7matriculado 524,2 | 418,0matriculado 473,4 | 451,4matriculado 473,5 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 78,3 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
En 2026 no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos, así que el corte fue el puntaje del último que postuló y no una barrera.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Tecnología Médica, de mayor a menor:
- UDD531,2
- UAHC518,9
- U. del Alba478,9
- USS (esta página)474,3
- UNAB462,0
Revisa todas en Tecnología Médica: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.423.100, más una matrícula de $266.100 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Tecnología Médica en la USS con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Tecnología Médica USS →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Tecnología Médica en la USS?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Tecnología Médica en la Universidad San Sebastián fue de 474,3 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Valdivia). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año. Ese año no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Tecnología Médica en la USS?
El último seleccionado de Tecnología Médica en la Universidad San Sebastián (Valdivia) fue de 552,6 puntos en 2024, 484,2 puntos en 2025 y 474,3 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 78,3 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Tecnología Médica en la USS para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Tecnología Médica en la Universidad San Sebastián ofrece 545 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 4 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Tecnología Médica en la USS?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.423.100, más una matrícula de $266.100. La Universidad San Sebastián no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Tecnología Médica en la USS?
La ponderación de Tecnología Médica en la Universidad San Sebastián es: Competencia Lectora 30%, Matemática M1 25%, Ranking 20%, electiva (Ciencias o Historia) 15%, NEM 10%. El factor con más peso es Competencia Lectora, con un 30%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →