Tecnología Médica en la Universidad Andrés Bello tuvo un puntaje de corte de 462,0 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 615 vacantes regulares en 3 sedes (Concepción, Viña del Mar, Santiago). Entre las 23 universidades que imparten Tecnología Médica, tiene el 23° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 711,2 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tecnología Médica (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 20% | 30% | 10% | 30% | — | 10% | — | 150BEA 1 | $6.550.000matrícula $570.000 | 462,0 |
| Tecnología Médica (Viña del Mar)Viña del Mar, ValparaísoSimular | 20% | 30% | 10% | 30% | — | 10% | — | 150BEA 1 | $6.550.000matrícula $631.000 | 440,5 |
| Tecnología Médica (Santiago)Santiago, RMSimular | 20% | 30% | 10% | 30% | — | 10% | — | 315BEA 1 | $7.400.000matrícula $683.000 | 435,8 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Ranking, con un 30%, seguida de Matemática M1 (30%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Tecnología Médica (Concepción) | 602,2matriculado 586,2 | 578,0matriculado 559,6 | 462,0matriculado 462,0 |
| Tecnología Médica (Viña del Mar) | 588,2matriculado 543,0 | 530,1matriculado 505,6 | 440,5matriculado 440,5 |
| Tecnología Médica (Santiago) | 571,9matriculado 526,7 | 419,5matriculado 429,6 | 435,8matriculado 440,1 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 140,2 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
En 2026 no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos, así que el corte fue el puntaje del último que postuló y no una barrera.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Tecnología Médica, de mayor a menor:
- UAHC518,9
- U. del Alba478,9
- USS474,3
- UNAB (esta página)462,0
Revisa todas en Tecnología Médica: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.400.000, más una matrícula de $683.000 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad Andrés Bello no está adscrita a gratuidad en 2026.
Calcula tu puntaje ponderado para Tecnología Médica en la UNAB con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Tecnología Médica UNAB →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Tecnología Médica en la UNAB?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Tecnología Médica en la Universidad Andrés Bello fue de 462,0 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Concepción). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año. Ese año no hubo lista de espera: quedaron seleccionados todos los que postularon cumpliendo los requisitos.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Tecnología Médica en la UNAB?
El último seleccionado de Tecnología Médica en la Universidad Andrés Bello (Concepción) fue de 602,2 puntos en 2024, 578,0 puntos en 2025 y 462,0 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 140,2 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Tecnología Médica en la UNAB para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Tecnología Médica en la Universidad Andrés Bello ofrece 615 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 3 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Tecnología Médica en la UNAB?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.400.000, más una matrícula de $683.000. La Universidad Andrés Bello no está adscrita a gratuidad en 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Tecnología Médica en la UNAB?
La ponderación de Tecnología Médica en la Universidad Andrés Bello es: Ranking 30%, Matemática M1 30%, NEM 20%, Competencia Lectora 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Ranking, con un 30%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →