Derecho en la Universidad Autónoma de Chile tuvo un puntaje de corte de 606,0 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 460 vacantes regulares en 4 sedes (Talca, Providencia, Temuco, El Llano). Entre las 45 universidades que imparten Derecho, tiene el 26° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 625,6 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Derecho (Talca)Talca, MauleSimular | 20% | 30% | 30% | 10% | — | 10% | — | 115BEA 2 | $5.334.000matrícula $338.000 | 606,0 |
| Derecho (Providencia)Providencia, RMSimular | 20% | 30% | 30% | 10% | — | 10% | — | 115BEA 2 | $6.844.000matrícula $338.000 | 604,7 |
| Derecho (Temuco)Temuco, La AraucaníaSimular | 20% | 30% | 30% | 10% | — | 10% | — | 115BEA 2 | $5.418.000matrícula $338.000 | 589,1 |
| Derecho (El Llano)San Miguel, RMSimular | 20% | 30% | 30% | 10% | — | 10% | — | 115BEA 2 | $6.022.000matrícula $338.000 | 549,8 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Ranking, con un 30%, seguida de Competencia Lectora (30%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Derecho (Talca) | 650,0matriculado 640,8 | 620,1matriculado 620,1 | 606,0matriculado 559,0 |
| Derecho (Providencia) | 655,4matriculado 655,4 | 621,2matriculado 621,2 | 604,7matriculado 578,9 |
| Derecho (Temuco) | 610,1matriculado 610,1 | 601,5matriculado 601,5 | 589,1matriculado 589,1 |
| Derecho (El Llano) | 531,6matriculado 531,6 | 511,2matriculado 511,2 | 549,8matriculado 549,8 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 44,0 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Derecho, de mayor a menor:
- UFRO625,6
- U. Central610,0
- ULAGOS607,7
- U. Autónoma (esta página)606,0
- UTA605,1
- Finis Terrae597,8
- U. de Antofagasta596,5
Revisa todas en Derecho: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $6.844.000, más una matrícula de $338.000 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad Autónoma de Chile está adscrita a gratuidad 2026: si la obtienes, no pagas arancel ni matrícula durante la duración formal de la carrera.
Calcula tu puntaje ponderado para Derecho en la U. Autónoma con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Derecho U. Autónoma →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Derecho en la U. Autónoma?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Derecho en la Universidad Autónoma de Chile fue de 606,0 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Talca). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Derecho en la U. Autónoma?
El último seleccionado de Derecho en la Universidad Autónoma de Chile (Talca) fue de 650,0 puntos en 2024, 620,1 puntos en 2025 y 606,0 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 44,0 puntos.
¿Hasta qué puntaje corrió la lista de espera de Derecho en la U. Autónoma?
En la Admisión 2026 el último matriculado de Derecho en la Universidad Autónoma de Chile (Talca) entró con 559,0 puntos, 47,0 menos que el último seleccionado (606,0): hasta ahí corrió la lista de espera. Desde la lista de espera se entra cuando otros seleccionados no se matriculan, así que cambia cada año.
¿Cuántas vacantes tiene Derecho en la U. Autónoma para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Derecho en la Universidad Autónoma de Chile ofrece 460 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 4 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Derecho en la U. Autónoma?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $6.844.000, más una matrícula de $338.000. La Universidad Autónoma de Chile está adscrita a gratuidad 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Derecho en la U. Autónoma?
La ponderación de Derecho en la Universidad Autónoma de Chile es: Ranking 30%, Competencia Lectora 30%, NEM 20%, Matemática M1 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Ranking, con un 30%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →