Enfermería en la Universidad de las Américas tuvo un puntaje de corte de 603,6 en la Admisión 2026, en su sede con el corte más alto: es el puntaje ponderado del último seleccionado. Para la Admisión 2027 ofrece 1057 vacantes regulares en 6 sedes (Concepción, Viña del Mar, Providencia, Santiago Centro, La Florida, Maipú). Entre las 39 universidades que imparten Enfermería, tiene el 33° corte más alto; la mitad de ellas pidió más de 696,3 puntos.
Ponderaciones y puntaje de corte por sede
¿Te alcanza? Pruébalo en segundos
Escribe tu puntaje ponderado aproximado y te marcamos las sedes donde superas el último corte. Para el cálculo exacto con tus puntajes, usa el simulador.
| Programa | NEM | Ranking | Lectora | M1 | M2 | Electiva | Especial | Vacantes 2027 | Arancel 2026 | Corte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enfermería (Concepción)Concepción, BiobíoSimular | 10% | 30% | 25% | 25% | — | 10% | — | 96BEA 1 | $6.670.000matrícula $240.000 | 603,6 |
| Enfermería (Viña del Mar)Viña del Mar, ValparaísoSimular | 10% | 30% | 25% | 25% | — | 10% | — | 120BEA 1 | $6.670.000matrícula $240.000 | 574,5 |
| Enfermería (Providencia)Providencia, RMSimular | 10% | 30% | 25% | 25% | — | 10% | — | 241BEA 1 | $7.150.000matrícula $240.000 | 540,7 |
| Enfermería (Santiago Centro)Santiago, RMSimular | 10% | 30% | 25% | 25% | — | 10% | — | 280BEA 1 | $7.150.000matrícula $240.000 | 517,6 |
| Enfermería (La Florida)La Florida, RMSimular | 10% | 30% | 25% | 25% | — | 10% | — | 200BEA 1 | $7.150.000matrícula $240.000 | 480,6 |
| Enfermería (Maipú)Maipú, RMSimular | 10% | 30% | 25% | 25% | — | 10% | — | 120BEA 1 | $7.150.000matrícula $240.000 | 463,2 |
En la sede con el corte más alto, la prueba que más pesa es Ranking, con un 30%, seguida de Competencia Lectora (25%). Subir unos puntos ahí mueve tu ponderado más que en cualquier otra prueba.
Puntaje de corte 2024, 2025 y 2026
El número grande es el último seleccionado, el puntaje de corte oficial: con eso se entraba directo. Debajo va el último matriculado, que cuenta a quienes entraron desde la lista de espera; si es más bajo, la lista corrió hasta ahí.
| Programa | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Enfermería (Concepción) | 703,4matriculado 699,7 | 625,2matriculado 625,2 | 603,6matriculado 603,6 |
| Enfermería (Viña del Mar) | 692,5matriculado 687,9 | 617,2matriculado 617,8 | 574,5matriculado 574,5 |
| Enfermería (Providencia) | 643,4matriculado 644,7 | 576,0matriculado 576,0 | 540,7matriculado 540,7 |
| Enfermería (Santiago Centro) | 604,1matriculado 605,2 | 545,5matriculado 546,1 | 517,6matriculado 517,6 |
| Enfermería (La Florida) | 625,0matriculado 625,0 | 523,4matriculado 523,4 | 480,6matriculado 468,3 |
| Enfermería (Maipú) | 589,6matriculado 589,6 | 530,7matriculado 530,7 | 463,2matriculado 470,3 |
Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 99,8 puntos. Las ponderaciones también cambian de un año a otro.
Cómo se compara con otras universidades
Universidades con cortes cercanos en Enfermería, de mayor a menor:
- UCSH628,6
- U. Adventista611,6
- ULAGOS608,3
- UDLA (esta página)603,6
- UNAB553,9
- U. del Alba547,4
- U. de Aysén540,7
Revisa todas en Enfermería: puntaje de corte en todas las universidades.
Costo y gratuidad
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.150.000, más una matrícula de $240.000 (sede con el arancel más alto; el resto aparece en la tabla). La Universidad de las Américas está adscrita a gratuidad 2026: si la obtienes, no pagas arancel ni matrícula durante la duración formal de la carrera.
Calcula tu puntaje ponderado para Enfermería en la UDLA con estas ponderaciones y compáralo con el corte.
Simular Enfermería UDLA →Preguntas frecuentes
¿Cuál es el puntaje de corte de Enfermería en la UDLA?
En la Admisión 2026 el puntaje de corte de Enfermería en la Universidad de las Américas fue de 603,6 puntos ponderados, en su sede con el corte más alto (Concepción). Es el puntaje del último seleccionado y cambia cada año.
¿Cómo ha cambiado el puntaje de corte de Enfermería en la UDLA?
El último seleccionado de Enfermería en la Universidad de las Américas (Concepción) fue de 703,4 puntos en 2024, 625,2 puntos en 2025 y 603,6 puntos en 2026. Entre 2024 y 2026 el corte de la sede más exigente bajó 99,8 puntos.
¿Cuántas vacantes tiene Enfermería en la UDLA para 2027?
Según la Oferta Definitiva del DEMRE, Enfermería en la Universidad de las Américas ofrece 1057 vacantes regulares para la Admisión 2027, repartidas en 6 sedes.
¿Cuánto cuesta estudiar Enfermería en la UDLA?
El arancel anual 2026 informado al SIES es de $7.150.000, más una matrícula de $240.000. La Universidad de las Américas está adscrita a gratuidad 2026.
¿Qué prueba pesa más para entrar a Enfermería en la UDLA?
La ponderación de Enfermería en la Universidad de las Américas es: Ranking 30%, Competencia Lectora 25%, Matemática M1 25%, NEM 10%, electiva (Ciencias o Historia) 10%. El factor con más peso es Ranking, con un 30%.
Fuentes: último seleccionado y último matriculado (Admisiones 2024 a 2026), DEMRE, bases de datos de Postulación y Matrícula · Oferta Definitiva 2027, DEMRE · aranceles y sedes, SIES, Base Oferta Académica 2026 (mifuturo.cl) · gratuidad, Mineduc.
Pasa de mirar puntajes a calcular el tuyo
Ingresa tus notas y puntajes PAES y ve al instante tu ponderado, tu posibilidad de quedar y cuánto te falta.
Abrir el simulador gratis →